Domingo, 2 de Outubro de 2022
Domingo, 2 de Outubro de 2022
Publicidade

PARC em destaque na V Gala da Associção Futebol de Aveiro. Carlos Pereira eleito o melhor guarda-redes de futsal, e dois jogadores de sub-15 com mérito desportivo

O árbitro oliveirense Eduardo Coelho também foi galardoado com o Prémio Mérito Desportivo.
A V Gala AFA realizou-se na Escola Secundária de Arouca
A V Gala AFA realizou-se na Escola Secundária de Arouca

Após dois anos de interregno, devido à situação pandémica vivida, a família da Associação de Futebol de Aveiro voltou a reunir-se para a V Gala da entidade que gere o futebol, o futsal e o futebol de praia de Aveiro. Com mais de 800 pessoas presentes na Escola Secundária de Arouca, que recebeu o evento, foram muitos os momentos de convívio e de homenagem aos intervenientes que mais se destacaram ao longo da época.

Publicidade

Carlos Pereira, da PARC, foi distinguido como o melhor guarda-redes de futsal do distrito de Aveiro. Para esta nomeação contribuiu o facto de a equipa de Pindelo ter sido a menos batida durante a fase regular do Campeonato Grande Hotel do Luso (35 golos), e do instinto de “matador” demonstrado quando marcou um golo de baliza a baliza na jornada 12 do campeonato contra o Arrifanense.

Carlos Pereira

O ala Afonso Pires e o guarda-redes Leandro Pinho, ambos jogadores sub-15 da PARC, foram os dois jogadores do seu escalão agraciados com o Prémio de Mérito Desportivo Jovem. Os atletas estiveram este ano ao serviço do selecionador nacional, Emídio Rodrigues, no estágio da Seleção Nacional de futsal no escalão de sub-15 que se realizou entre 8 e 11 de maio no Luso.

Leandro Pinho e Afonso Pires

Destaque também para o árbitro oliveirense Eduardo Coelho que foi homenageado também com o Prémio Mérito Desportivo sénior, ao lado de Arménio Pinho, ex-presidente da Associação de Futebol de Aveiro e atualmente diretor da FPF, e do presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Fernando Gomes. Eduardo Coelho foi o único árbitro português a estar presente no Mundial de Futsal que se realizou no ano passado na Lituânia, e no início deste ano foi nomeado para o Europeu nos Países Baixos.

Fique a conhecer todos os homenageados na V Gala da Associação de Futebol de Aveiro.

1. Melhor 5 de futsal feminino

Guarda-Redes: Mariana Bernardes (SC São João de Ver)
Fixo: Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)
Ala: Margarida Carvalho (Novasemente GD)
Ala: Daniela Estima (ARCA)
Pivô: Ana Costa (Novasemente GD)


2. Melhor jogadora de futsal feminino

– Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)


3. Melhor 7 de futebol feminino

Guarda-Redes: 
Sabrina Araújo
Defesa: Luana Valente (Clube de Albergaria)
Defesa: Maria Teixeira (NEGE)
Médio: Maria Santos (Clube de Albergaria)
Médio: Joana Reis (NEGE)
Avançado: Leonor Sousa (CD Feirense)
Avançado: Beatriz Miranda (GD Eixense)


4. Melhor jogadora de futebol feminino

– Joana Reis (NEGE)


5. Arbitragem (Primeiros classificados de cada categoria)

C5 Futsal Masculino: 
Gonçalo Silva
C5 Futsal Feminino: Maria João Milheiro
C5 Futebol Masculino: Marcelo Silva
C5 Futebol Feminino: Nádia Faria


6. Melhor 5 de futsal masculino

Guarda-Redes: 
Carlos Pereira (PARC)
Fixo: Ricardo Leite (AJ Fiães)
Ala: Diogo Silva (AJ Fiães)
Ala: Emídio Batista (CD Arrifanense)
Pivô: Miguel Paiva (FC Barcouço)


7. Melhor jogador e melhor marcador de futsal masculino

– Miguel Paiva (FC Barcouço)


8. O Melhor Golo de futsal masculino

– Fábio Soares (CD Arrifanense)


9. Treinadores do Ano

Futebol: 
Ricardo Maia (SC Beira-Mar)
Futsal: João Marques (AJ Fiães)


10. Melhor 11 de futebol masculino

Guarda-Redes: 
Diogo Almeida (SC Beira-Mar)
Defesa: Ricardo Fazenda (CD Estarreja)
Defesa: Diego Tavares (SC Beira-Mar)
Defesa: Nuno Martins (CF U. Lamas)
Defesa: Nuno Esgueirão (Oliveira do Bairro SC)
Médio: Rui Sampaio (SC Beira-Mar)
Médio: Alex Brandão (CF U. Lamas)
Médio: Artur (SC Beira-Mar)
Avançado: Everton Silva (SC Paivense)
Avançado: Diogo Tavares (SC Beira-Mar)
Avançado: Elivelton (FC Pampilhosa)


11. Melhor jogador e melhor marcador de futebol masculino

– Everton Silva (SC Paivense)


12. O Melhor Golo de futebol masculino

– Samuel Garrido (RD Águeda)


13. Prémio Dedicação

– Geraldo Pinho (UD Mansores)


14. Prémios de Mérito Desportivo

– Sandra Bastos,
– Eduardo Coelho,
– Dr. Arménio Pinho,
– Dr. Fernando Gomes


15. Funcionário do Ano da AFA

– João Bastos


16. AFA Beach Soccer

– Campeão Feminino: Clube de Albergaria


17. Futsal Feminino

– Campeão Sénior: Novasemente Cavalinho B


18. Futebol Feminino

– Campeão Sub-19: CD Feirense
– Campeão Sub-17: Clube de Albergaria


19. Futsal Masculino

– Campeão da 2.ª Divisão Distrital: CC Barrô
– Campeão do Campeonato Grande Hotel de Luso: AJ Fiães


20. Futebol Masculino

– Campeão da 2.ª Divisão Distrital: Relâmpago UFC Nogueirense
– Campeão da 1.ª Divisão Distrital: AD Valonguense
– Campeão do Campeonato SABSEG: SC Beira-Mar


21. Prémios AFA Social

– ARC S. Vicente Pereira: Criação do “Banco de Chuteiras”, que promove a recolha de chuteiras que já não servem aos jovens atletas que estão a crescer, disponibilizando-as para todos outros que delas precisem,

– CD Paços de Brandão: Recolha de bens alimentares e de higiene para famílias carenciadas),

– SC Beira-Mar: Criação do projeto “ADAPTATE, Futsal para Todos”, que promove a inserção social e é direcionado para pessoas com deficiência física, psíquica e/ou motora,

– CDC Macieira de Cambra: Parceria com a Delegação de Vale de Cambra da Cruz Vermelha Portuguesa, tendo como principal objetivo o apoio à integração no clube de jovens institucionalizados.


22. Prémios de Mérito Desportivo Jovem

– Futsal Feminino Sub-17: Matilde Lavrador (Oliveira do Bairro SC), Maria Pinto (Saavedra Guedes), Rita Costa (SC S. João de Ver), Inês Costa (SC S. João de Ver), Leonor Costa (Oliveira do Bairro SC), Carolina Magano (SC S. João de Ver) e Inês Soares (SC S. João de Ver),

– Futsal Masculino Sub-17: Gonçalo Rufo (SC Beira-Mar),

– Futsal Masculino Sub-15: Afonso Pires (PARC) e Leandro Pinho (PARC),

– Futsal Feminino Sub-19: Lara Neves (Novasemente GD) e Margarida Carvalho (Novasemente GD),

– Futebol Feminino Sub-15: Sabrina Araújo (CD Feirense), Joana Reis (NEGE), Leonor Sousa (CD Feirense), Luana Valente (Clube de Albergaria), Matilde Almeida (FC Pampilhosa) e Beatriz Carvalo (FC Cortegaça),

– Futebol Mascuino Sub-16: Rodrigo Braga (CD Feirense)

– Futebol Mascuino Sub-15: João Aragão (CD Feirense)

Facebook
Twitter
Email
WhatsApp

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Publicidade

LEIA TAMBÉM

Relacionados

+ Exclusivos

Os ARTIGOS MAIS VISTOS