Sábado, 3 de Dezembro de 2022
Sábado, 3 de Dezembro de 2022
Publicidade

Município tem o objetivo de que rede de saneamento no concelho seja (quase) total até 2030

Combater a falta de água e saneamento no concelho é o objetivo principal da autarquia oliveirense
Combater a falta de água e saneamento no concelho é o objetivo principal da autarquia oliveirense
Publicidade

O presidente da Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis revela que a meta do executivo camarário é que até ao ano de 2030 o concelho tenha uma cobertura de 95% de rede água e 90% na rede saneamento. E Joaquim Jorge avança mesmo que esta será uma prioridade do executivo nos próximos anos, mostrando a disposição de recorrer ao orçamento municipal, caso os fundos europeus falhem, para terminar de uma vez por todas com este flagelo nos próximos nove anos. “Este é um processo que terá de acontecer inevitavelmente até 2030 . Portanto, nós temos de ter até 2030 este problema resolvido no nosso concelho. Nós não podemos continuar a adiá-lo. Este é um problema que nos prejudica todos os dias, é um problema que nos cria dificuldades todos os dias”, afirma o edil oliveirense.

Joaquim Jorge revela também que o prazo estipulado é para que o trabalho do município possa coincidir com o investimento da Associação de Municípios das Terras de Santa Maria terá de fazer na rede de alta. “Este é trabalho que tem de ser feito, porque este é um trabalho que terá de coincidir com o investimento que a Associação das Terras de Santa Maria terá necessariamente de fazer na rede alta, porque nós temos de ter a rede de baixa criada, mas terá de haver uma rede de alta que permita receber as águas residuais que lhe entreguemos, e essa rede em alta terá de ter capacidade para a tratar“, afirma

Publicidade

Neste mandato o município de Oliveira de Azeméis já anunciou investimentos na ordem dos 12 milhões de euros na rede de água e saneamento. Metade deste valor foi apresentado recentemente pelo presidente da Câmara Municipal para as freguesias de Fajões, Madaíl, e Oliveira de Azeméis, tal como pode ler aqui. Trata-se de obras ao abrigado de uma candidatura POSEUR que estarão concluídas, no máximo, até ao início de 2023.

A próxima fase também já está pensada. “É ainda necessário um investimento de mais 13 milhões de rede água e 37 milhões de euros na rede de saneamento”, revela Joaquim Jorge. E para estes investimentos há já um plano A e o plano B. O plano A passa pelo aproveitamento de candidaturas a fundos europeus, mas caso não seja possível a autarquia já tem desenhado um plano de investimento com investimento municipal.

O presidente da Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis encara o problema do saneamento como prioridade, e revela mesmo a decisão de adiamento de outros investimentos no caso de não haver disponibilidade de fundos europeus. “São investimentos que têm de necessariamente ser feitos. Não podem continuar a ser adiados. É evidente que caso o investimento seja feito através de financiamento municipal, teremos de adiar outros investimentos, mas este investimento é altamente reprodutivo porque é um investimento que depois nestas componentes todas que já referimos, da atratividade, da competitividade, da qualidade ambiental, da potenciação turística do concelho, tem retorno concluído”, afirma.

Veja as declarações do presidente da Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis, Joaquim Jorge, clicando na tecla play do vídeo que se segue.

Radiografia da taxa de cobertura de água e saneamento no concelho. Realidade em 2017 e projeção para 2022

FreguesiasTaxa de cobertura
de rede de água (2017)
Taxa de cobertura
de rede de água (2022/2023)
Taxa de cobertura
de rede de saneamento (2017)
Taxa de cobertura
de rede de saneamento (2022/2023)
Carregosa76,4%76,4%18,7%18,7%
Cesar98,7%98,7%76,2%76,2%
Fajões28,3%93,5%10,8%69,1%
Loureiro49,4%49,4%4,2%4,2%
Macieira de Sarnes95,8%95,8%72,9%90,3%
Macinhata da Seixa 50,3%50,3%8,6%8,6%
Madaíl0%93,2%0%85,4%
Nogueira do Cravo99,7%99,7%24%93,5%
Oliveira de Azeméis99,5%99,5%84,6%93,4%
Ossela 43,2%46,4%16,5%16,5%
Palmaz15,4%15,4%1%1%
Pindelo66,2%68,1%16,7%16,7%
Pinheiro da Bemposta91,1%91,1%2,2%72,9%
Santiago de Riba-Ul95,5%95,5%61,7%81,5%
São Martinho da Gândara3,7%95,6%0%0%
Travanca19,8%52,4%4,5%35,3%
Ul48,9%91,1%23,2%23,2%
São Roque85,9%93,3%49,2%92,3%
Vila de Cucujães70,4%95,2%58,1%84,5%
* Dados fornecidos pela Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis
Facebook
Twitter
Email
WhatsApp

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Publicidade

LEIA TAMBÉM

Relacionados

+ Exclusivos

Os ARTIGOS MAIS VISTOS