Terça-feira, 27 de Setembro de 2022
Terça-feira, 27 de Setembro de 2022
Publicidade

Atletas do concelho em destaque na XXII Prova de Atletismo de Cesar que reuniu mais de meio milhar de participantes

A Prova de Atletismo de Cesar foi apadrinhada este ano por José Moreira, ex-atleta do SL Benfica e do Sporting CP, tendo também representado a seleção nacional.

Os atletas da região estavam ansiosos pelo regresso da Prova de Atletismo de Cesar, um dos eventos mais importantes da modalidade no concelho de Oliveira de Azeméis e uma das referências da zona norte, que teve de ser suspenso devido à pandemia provocada pelo vírus Covid-19. Assim prova a participação de mais de meio milhar de atletas (511). Estiveram presentes equipas de vários pontos do país, mas com maior predominância da região envolvente ao concelho de Oliveira de Azeméis, e os jovens atletas da Villa Cesari de do Grupo Juvenil do Pinheiro da Bemposta conseguiram bons resultados.

Publicidade

António Oliveira, da Villa Cesari, foi o primeiro classificado na categoria de juvenis (percorreu três quilómetros em dez minutos e 31 segundos) , tendo subido também ao palco o companheiro de equipa, David Valente, que ficou em terceiro lugar (demorou mais 11 segundos a chegar à meta). Na categoria de iniciados, João Rodrigues, da Villa Cesari, conseguiu o primeiro lugar na vertente masculinos (percorreu 2200 metros em seis minutos e quarenta segundos), e Letícia Valente, também da Villa Cesari, arrecadou o terceiro lugar na vertente femininos (16.º na geral), ao concluir a prova em oito minutos e 14 segundos . Por fim, destaque para Martim Nunes, do Grupo Juvenil do Pinheiro da Bemposta, que foi o grande vencedor na categoria de benjamins “A”, tendo percorrido 600 metros em dois minutos e 28 segundos.

José Moreira

O grande vencedor da prova principal da XXII Prova de Atletismo de Cesar foi Luís Mendes, do Maio Atlético Clube, que percorreu os 8200 metros da prova em 26 minutos e 23 segundos. Fernando Lima, do Núcleo de Atletismo de Cucujães, e que correu com o dorsal número um nesta categoria, foi o atleta do concelho que conseguiu o melhor resultado, tendo ficado em 30.º lugar com o tempo de 31 minutos e oito segundos.

José Moreira, ex-atleta do SL Benfica e do Sporting CP, tendo também representado a seleção nacional, foi o padrinho da edição deste ano da Prova de Atletismo de Cesar, competição na qual também já participou no passado.

_______

Classificações

Prova Principal (8200 metros)

1.º Luís Mendes| Sénior Masculino| Maia Atlético Clube| 00:26:23
2.º Vítor Oliveira| Sénior Masculino| GDC Guilhovai| 00:26:31
3.º Gil Maia| Sénior Masculino| SC Espinho/António Leitão| 00:26:38
(…)
30.º Fernando Lima| Veterano Mais 45| Núcleo Atletismo de Cucujães| 00:31:08

Juvenis (3000 metros)

1.º António Oliveira| Villa Cesari/Flama| 00:10:31
2.º Marco Dias| SC Espinho/António Leitão| 00:10:36
3.º David Valente| Villa Cesari/Flama| 00:10:42

Iniciados (2200 metros)

1.º João Rodrigues| Villa Cesari/Flama| 00:06:40
2.º Simão Silva| CD Feirense| 00:06:49
3.º Tiago Pinto| Clube Atletismo Estrelas do Marco de Canaveses| 00:06:55
(…)
16.º Letícia Valente| Villa Cesari/Flama| 00:08:14

Infantis Masculinos (1100 metros)

1.º Henrique Silva| Clube Atletismo Estrelas do Marco de Canaveses| 00:03:25
2.º Lucas Almeida| Arada Atlético Clube| 00:03:27
3.º Afonso Lopes| Casas Adriano Astromil Lopes| 00:03:33
(…)
8.º Ruben Oliveira| Villa Cesari/Flama| 00:04:03

Infantis Femininos (1100 metros)

1.º Victória Galhano| CD Feirense| 00:03:32
2.º Lara Lopes| Casas Adriano Astromil Lopes| 00:03:41
3.º Mariana Queirós| Clube Atletismo Estrelas do Marco de Canaveses| 00:03:42
(…)
9.º Lara Bráz| Villa Cesari/Flama| 00:04:19

Benjamins A Masculinos (600 metros)

1.º Martim Nunes| Grupo Juvenil Pinheiro da Bemposta| 00:02:28
2.º Afonso Jesus| ADC C J Clark de Castelo de Paiva| 00:02:41
3.º Gonçalo Ferreira| Clube Atletismo Estrelas do Marco de Canaveses| 00:02:44

Benjamins A Femininos (800 metros)

1.º Maria Dias| Caldas de São Jorge Sport Clube| 00:02:22
2.º Diana Ferreira| Clube Atletismo Estrelas do Marco de Canaveses| 00:02:29
3.º Inês Monteiro| CD Feirense| 00:02:33
(…)
18.º Margarida Gomes Villa Cesari/Flama| 00:03:51

Benjamins B Masculinos (800 metros)

1.º Martim Oliveira| Jobra-Associação de Jovens da Branca| 00:02:20
2.º Gonçalo Pinto| ADC C J Clark de Castelo de Paiva| 00:02:20
3.º Rodrigo Pinto| ADC C J Clark de Castelo de Paiva| 00:02:23
4.º João Brás| Villa Cesari/Flama| 00:02:29

Benjamins B Femininos (800 metros)

1.º Lara Sousa| ADC C J Clark de Castelo de Paiva| 00:02:13
2.º Maria Gonçalves| CD Feirense| 00:02:15
3.º Rita Magalhães| CD Feirense| 00:02:15
(…)
5.º Ana Rocha| Villa Cesari/Flama| 00:02:21


Facebook
Twitter
Email
WhatsApp

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Publicidade

LEIA TAMBÉM

Relacionados

+ Exclusivos

Os ARTIGOS MAIS VISTOS