Presidenciais 2021. Análise dos resultados freguesia a freguesia no concelho de Oliveira de Azeméis

Saiba onde os sete candidatos às eleições Presidenciais de 2021 obtiveram os seus melhores e piores resultados. A tabela que apresentamos mostra, por exemplo, em quantas freguesias é que André Ventura conseguiu ficar em segundo lugar.

0
FreguesiaMRS%AG%AV%VS%MM%TMG%JF%
Carregosa107273,02%1147,04%1188,04%704,77%473,20%342,32%130,89%
Cesar83867,58%12510,08%1189,52%564,52%453,63%372,98%211,69%
Cucujães248468,58%47012,98%2206,07%1313,62%1464,03%1002,76%711,96%
Fajões 72665,58%12211,02%1079,67%655,87%363,25%353,16%161,45%
Loureiro103173,75%956,80%14110,09%443,15%362,58%352,50%161,14%
Macieira de Sarnes53267,17%9612,12%556,94%293,66%334,17%121,52%354,42%
Nogueira do Cravo e Pindelo143568,66%25112,01%1426,79%773,68%773,68%753,59%331,58%
Ossela55971,76%749,50%668,74%324,11%232,95%212,70%40,51%
São Martinho da Gândara60077,72%567,25%364,66%303,89%192,46%212,72%101,30%
São Roque137268,06%25112,45%1537,59%793,92%743,67%633,13%241,19%
UF OAZ520668,45%89211,71%5797,60%2733,58%3104,07%2062,70%1441,89%
UF Pinheiro da Bemposta182272,59%2058,17%2168,61%1174,66%823,27%421,67%261,04%
TOTAIS1768769,60%275110,82%19517,68%10033,95%9283,65%6812,68%4131,63%
* MRS|Marcelo Rebelo de Sousa, AG| Ana Gomes, AV| André Ventura, VS| Vitorino Silva, MM| Marisa Matias, TMG| Tiago Mayan Gonçalves, JF| João Ferreira

Sem grandes surpresas Marcelo Rebelo de Sousa venceu confortavelmente em todas as assembleias de voto do concelho de Oliveira de Azeméis. O Presidente da República que se recandidatou a mais um mandato de cinco anos obteve a sua vitória mais expressiva na freguesia de São Martinho da Gândara (77,52%), e o pior resultado conseguido foi em Fajões (65,58%), freguesia que beneficiou as candidaturas de Vitorino Silva, conhecido como Tino de Rans, e de Tiago Mayan Gonçalves.

Ana Gomes foi a segunda candidata escolhida pelos oliveirenses na maioria das freguesias. O melhor resultado foi obtido em Cucujães (12,58%) e o pior foi em Loureiro (10,09%), uma das freguesias que escolheu André Ventura como o segundo preferido.

O candidato apoiado pelo Chega, e que mais polémica gerou durante a campanha para estas eleições Presidenciais, obteve o seu melhor resultado na freguesia de Loureiro (10,05%). Atente-se ainda ao facto de André Ventura ter conseguido obter o segundo lugar na freguesia de Carregosa e na União de Freguesias de Pinheiro da Bemposta, Travanca e Palmaz.

Vitorino Silva, conhecido por Tino de Rans, foi a grande surpresa destas eleições no concelho de Oliveira de Azeméis. A nível nacional ficou em último lugar, mas no concelho de Oliveira de Azeméis conseguiu ser o quarto candidato favorito. O melhor resultado foi obtido em Fajões (5.87%), uma das freguesias pela qual o candidato do RIR passou nas eleições de há cinco anos, e o pior resultado foi obtido em Cucujães (3,62%)

Marisa Matias, uma das derrotadas das eleições Presidenciais por não ter conseguido obter os resultados esperados, também não conseguiu convencer os eleitores oliveirenses. O melhor resultado, em termos de percentagem, foi conseguido em Cucujães (4,03%), uma das poucas freguesias que conseguiu ficar à frente de Tino de Rans. Em Loureiro conseguiu 2,58% dos votos, e foi a freguesia onde obteve pior resultado. Para além da freguesia de Cucujães, a candidata apoiada pelo Bloco de Esquerda conseguiu ficar em quarto lugar na União de Freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Tiba-Ul, Ul, Macinhata de Seixa e Madaíl, Macieira Sarnes, e teve um empate técnico com Tino de Rans (77 votos) na União de Freguesias de Nogueira de Cravo e Pindelo.

O candidato apoiado pela Iniciativa Liberal, teve, como já dissemos, o seu melhor resultado em Fajões (3,16%), onde contabilizou apenas menos um voto do que Marisa Matias. Apesar de a percentagem ter sido menos expressiva, Tiago Mayan Gonçalves conseguiu ficar à frente da candidata do Bloco de Esquerda em São Martinho da Gândara, e esteve muito perto de conseguir a mesma proeza nas freguesias de Ossela (teve menos dois votos) e em Loureiro (menos um voto).

Por fim, analisamos o comportamento eleitoral de João Ferreira, apontado com o futuro líder do Partido Comunista Português (PCP), e o candidato que mais apostou em campanha durante estas presidenciais. Levou um cartão vermelho no concelho de Oliveira de Azeméis. Ficou em último lugar na esmagadora maioria das freguesias, e teve resultados residuais em duas delas: Carregosa (0.89%), e Ossela (0,51% – o seu pior resultado). Macieira de Sarnes foi a única freguesia que colocou João Ferreira na sua média nacional. Obteve 4,42% que o colocaram na quarta posição.

AZEMÉIS.NET é o jornal online de Oliveira de Azeméis (criado em agosto de 2019) pensado em promover o que de melhor se faz no concelho. É um projeto que olha para o território, e a nossa gente, pela positiva e que quer puxar pelo orgulho oliveirense. Procuraremos ser a pegada digital para demonstrar que Azeméis é realmente vida... e que somos vivos!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui