Presidenciais 2021. Cucujães é a freguesia com maior abstenção no concelho (60,09%)

0
FreguesiasInscritosVotantesAbstenção
Carregosa3107150748,50%51,50%
Cesar2739126346,11%53,89%
Cucujães9263369739,91%60,09%
Fajões 2659112842,42%57,58%
Loureiro3206142144,32%55,68%
Macieira de Sarnes168180948,13%51,87%
Nogueira do Cravo Pindelo4647214546,16%53,84%
Ossela177579844,96%55,04%
São Martinho da Gândara175478344,64%55,36%
São Roque4555205545,12%54,88%
UF OAZ18583777341,83%58,17%
UF Pinheiro da Bemposta6361256740,36%59,64%
TOTAIS603302594643,01%56,99%

O concelho de Oliveira de Azeméis teve uma taxa de abstenção na ordem dos 57%, um número que, apesar de alto, é menor do que a média a nível nacional que se situa nos 60%.

Analisando os números da abstenção do concelho ao pormenor, verifica-se que Cucujães , que tem o segundo maior número de inscritos (9263), foi a freguesia com a maior percentagem de abstenção (60.09%), estando em linha com os números nacionais. Por outro lado, Carregosa foi a freguesia a que registou a menor percentagem de abstenção (51,50%).

AZEMÉIS.NET é o jornal online de Oliveira de Azeméis (criado em agosto de 2019) pensado em promover o que de melhor se faz no concelho. É um projeto que olha para o território, e a nossa gente, pela positiva e que quer puxar pelo orgulho oliveirense. Procuraremos ser a pegada digital para demonstrar que Azeméis é realmente vida... e que somos vivos!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui