Terça-feira, 16 de Julho de 2024
Terça-feira, 16 de Julho de 2024

Ranking. Oliveira de Azeméis é o 15.º concelho mais exportador do país 

> Oliveira de Azeméis é um dos concelhos mais exportadores do país. Está no top 15 do país, e no top 10 na região Norte. No distrito de Aveiro ocupa o 3.º lugar do ‘ranking’.

Os dados disponibilizados pelo Instituto Nacional de Estatística Oliveira de Azeméis (INE), no início de agosto, demonstram que o concelho de Oliveira de Azeméis obteve, no ano de 2022, uma variação positiva de 4 por cento, quando comparado com 2021, no volume de exportações, atingindo mais de mil milhões de euros (1.120.394.995 euros). Para estes valores contribuem de forma decisiva as empresas do concelho de Oliveira de Azeméis ligadas aos moldes e ao setor automóvel.  

Oliveira de Azeméis continua no patamar dos concelhos que registam um maior volume de exportações em Portugal. Encontra-se no 15.º lugar a nível nacional (desceu dois lugares quando comparado com 2021), numa lista liderada pela capital portuguesa, Lisboa, que teve um crescimento impressionante de 31,75% entre 2022 e 2021, atingindo uma faturação de mais de 10 mil milhões de euros em 2022.

Publicidade

9.º lugar na região Norte

Apesar dos bons resultados, e de uma variação positiva, o concelho de Oliveira de Azeméis desceu algumas duas posições no ‘ranking’ da zona Norte. Ovar e Barcelos, com uma variação de 18,50% e 15,27% respetivamente, ultrapassaram Oliveira de Azeméis que ocupa agora o 9.º lugar do ‘ranking’ da região Norte.

Vila Nova de Gaia foi o concelho, nesta região, que teve um aumento maior: cresceu 24,77%, chegando a 1,86 mil milhões de euros em 2022.

Por fim, refira-se que da análise estatística percebe-se que Oliveira de Azeméis manteve o 4.º lugar no ‘ranking’ de exportações na Área Metropolitana do Porto, mas devido ao crescimento do concelho de Ovar desceu para a terceira posição nos concelhos do distrito de Aveiro.

___
Ranking dos concelhos mais exportadores do país em 2022

#Território2022 (€)2021 (€)Variação
1Lisboa10.110.845.1557.671.961.45731,75%
2Palmela3.952.991.8103.336.353.59318,49%
3Vila Nova de Famalicão2.662.663.5892.164.185.26823,03%
4Setúbal2.415.476.5851.658.101.25845,67%
5Maia2.043.116.3261.845.696.51710,70%
6Vila Nova de Gaia1.860.463.2791.490.898.34224,77%
7Sintra1.780.315.2421.654.216.3737,62%
8Oeiras1.765.897.0871.354.474.15530,35%
9Braga1.734.612.9991.462.326.61118,62%
10Guimarães1.706.551.6601.556.784.4009,62%
11Santa Maria da Feira1.587.930.6701.436.282.89610,56%
12Sines1.266.091.5041.124.101.67412,64%
13Ovar1.235.577.1831.042.570.92718,50%
14Barcelos1.149.135.144996.846.58715,27%
15Oliveira de Azeméis1.120.394.9951.070.344.8874,68%
16Porto1.076.660.894926.802.12316,16%
17Viana do Castelo995.393.266821.962.93521,11%
18Aveiro991.878.582798.526.00724,21%
19Trofa986.751.416760.411.69429,78%
Fonte: INE
Facebook
Twitter
Email
WhatsApp

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Publicidade

LEIA TAMBÉM

Leia também

+ Exclusivos

Os ARTIGOS MAIS VISTOS