Terça-feira, 29 de Novembro de 2022
Terça-feira, 29 de Novembro de 2022
Publicidade

Oito pódios para a equipa de natação da UD Oliveirense no Campeonato Regional de Juniores e Séniores

Destaque para a prestação do atleta Job Silva que conquistou quatro medalhas na competição sénior.
Publicidade

Nos dias 5 e 6 de Novembro, a União Desportiva Oliveirense/Fersilva natação, esteve representada no Campeonato Regional de Outono de Juniores e Seniores com 12 nadadores e trouxeram oito medalhas para Oliveira de Azeméis. Neste Campeonato participaram 147 nadadores de 17 clubes.

Os destaques foram para os medalhados Job Silva (sénior), com dois títulos de campeão Regional aos 100m costas e aos 200m costas, um segundo lugar aos 50m costas e um terceiro lugar aos 50m livres; Matilde Correia (Sénior) com 2 segundos lugares aos 50m livres e 100m livres; a Núria Silva (Júnior) com o segundo lugar aos 50m costas; e Aleksandro Aita (Sénior) com o terceiro lugar aos 1500m livres.

Publicidade
Job Silva conquistou dois títulos regionais.

Para além dos lugares de pódio, foram alcançados 10 recordes pessoais, de Giovanna Aita (Junior) aos 50m costas (10ºlugar) e 100m costas (12ºlugar); Tais Aita aos 50m livres (12ºlugar), aos 50m bruços (9ºlugar) e aos 100m bruços (10º lugar); Matilde Correia aos 50m costas (4º lugar); Beatriz Pereira aos 100m livres (20º lugar); David Protasov aos 100m livres (16º lugar); Núria Silva aos 100m livres (7º lugar); e André Bastos aos 50m livres na estafeta de 4x50m livres.

Participaram ainda Aleksandro Aita nos 800m livres (5º lugar) e 200m bruços (4º lugar); Giovanna Aita nos 50m livres (13º lugar) e 100m livres (12º lugar); Francisco Almeida nos 50m livres (6º lugar), 100m livres (9º lugar), 50m costas (5º lugar), 100m costas (8º lugar) e 50m mariposa (10º lugar); Beatriz Pereira nos 400m livres (11º lugar); David Protasov nos 50m livres (12º lugar); Núria Silva nos 50m livres (8º lugar) e 100m costas (5º lugar).

Pela primeira vez a UDO/Fersilva, participou numa estafeta Sénior de 4x50m livres com André Bastos (27.54), José Bernardes (26.76), Francisco Silva (27.41) e Job Silva (24.77), alcançando a 5ª posição a meros dois centésimos do 3º lugar.

Participaram ainda numa estafeta de 4x100m livres misto, com o excelente tempo de 3:59.77, Job Silva (55.31), Núria Silva (1:05.09), Francisco Almeida (58.06) e Matilde Correira (01:01:31).

Publicidade
Facebook
Twitter
Email
WhatsApp

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Publicidade

LEIA TAMBÉM

Relacionados

+ Exclusivos

Os ARTIGOS MAIS VISTOS