Terça-feira, 27 de Setembro de 2022
Terça-feira, 27 de Setembro de 2022
Publicidade

Estão definidos os calendários da segunda fase do Campeonato SABSEG

Já são conhecidos os calendários das fases de apuramento de campeão e das fases de manutenção da Zona Norte e da Zona Sul do Campeonato SABSEG. A 2.ª fase do principal campeonato da Associação de Futebol de Aveiro é composta por três séries de oitos equipas, sendo que a fase de apuramento de campeão integra os quatros melhores classificados da Zona Norte e da Zona Sul, que transitam para a fase seguinte com metade dos pontos conquistados, correspondendo à aplicação de um coeficiente de 0,5, arredondado para a unidade superior, conforme o artigo 2º do regulamento da prova.

Publicidade

Quanto à fase de manutenção, as equipas classificadas entre o 5º e o 12.º lugar mantêm-se nas respetivas zonas e com a totalidade dos pontos conquistados na 1.ª fase.

A jornada inaugural da segunda fase da competição está agendada para o dia 27 de fevereiro, sendo que a última ronda ocorre a 5 de junho. O primeiro classificado da fase de apuramento de campeão garante o acesso ao Campeonato de Portugal. Descerão de divisão os três últimos classificados de cada zona da fase de manutenção e o pior 5º classificado de entre as duas zonas.

Consulte em baixo o calendário das séries da 2.ª fase do Campeonato SABSEG em que estão envolvidas os clubes do concelho.

Apuramento de Campeão:

Jornada 1 (27 fevereiro)
SC Beira-Mar x FC Cesarense

Jornada 2 (06 março)
FC Cesarense x Paivense

Jornada 3 (13 março)
CD Estarreja x FC Cesarense

Jornada 4 (20 março)
FC Cesarense x Florgrade

Jornada 5 (27 março)
RD x FC Cesarense

Jornada 6 (03 abril)
FC Cesarense x U.Lamas

Jornada 7 (10 abril)
Oliveira do Bairro x FC Cesarense

Jornada 8 (24 abril)
FC Cesarense x Beira-Mar

Jornada 9 (01 maio)
Paivense x FC Cesarense

Jornada 10 (08 maio)
FC Cesarense x Estarreja

Jornada 11 (15 maio)
Florgrade x FC Cesarense

Jornada 12 (21 maio)
FC Cesarense x RD Águeda

Jornada 13 (29 maio)
U.Lamas x FC Cesarense

Jornada 14 (05 junho)
FC Cesarense x Oliveira do Bairro

Fase de Manutenção Zona Norte

Jornada 1 (27 fevereiro)
AD Cucujães x SC Esmoriz
SVPereira x JD Carregosense

Jornada 2 (6 março)
JDCarregosense x AC Cucujães

Jornada 3 (13 março)
JD Carregosense x Fiães SC
Canedo FC x CD Cucujães

Jornada 4 (20 março)
Canedo FC x JDCarregosense
AC Cucujães x AD Ovarense

Jornada 5 (27 março)
JD Carregosense – CD Paços de Brandão
SV Pereira x AC Cucujães

Jornada 6 (3 abril)
AD Ovarense – JD Carregosense
AC Cucujães x Fiães SC

Jornada 7 (10 abril)
JD Carregosense – SC Esmoriz
CD Paços de Brandão x AC Cucujães

Jornada 8 (24 abril)
JD Carregosense x SV Pereira
AC Cucujães x Canedo FC

Jornada 9 (1 maio)
AC Cucujães x JD Carregosense
AD Ovarense x AC Cucujães

Jornada 10 (8 maio)
Fiães SC x JD Carregosense
AC Cucujães x Canedo

Jornada 11 (15 maio)
JD Carregosense x Canedo FC
AD Ovarense x AC Cucujães

Jornada 12 (21 maio)
CD Paços Brandão x JD Carregosense
AC Cucujães x SV Pereira

Jornada 13 (29 maio)
JD Carregosense x AD Ovarense
Fiães x AC Cucujães

Jornada 14 (5 junho)
SC Esmoriz x JD Carregosense
AC Cucujães x CD Paços de Brandão

Fase de Manutenção Zona Sul

Jornada 1 (27 fevereiro)
FC Pampilhosa x SC Bustelo

Jornada 2 (6 março)
SC Bustelo x LAAC

Jornada 3 (13 março)
SC Bustelo x SC Vista Alegre

Jornada 4 (20 março)
AA Avanca x SC Bustelo

Jornada 5 (27 março)
SC Bustelo x SC Alba

Jornada 6 (3 abril)
SC Fermentelos x SC Bustelo

Jornada 7 (10 abril)
SC Bustelo x CCR Válega

Jornada 8 (24 abril)
SC Bustelo x FC Pampilhosa

Jornada 9 (1 maio)
LAAC x SC Bustelo

Jornada 10 (8 maio)
SC Vista Alegre x SC Bustelo

Jornada 11 (15 maio)
SC Bustelo x AA Avanca

Jornada 12 (21 maio)
SC Alba x SC Bustelo

Jornada 13 (29 maio)
SC Bustelo x SC Fermentelos

Jornada 14 (5 junho)
CCR Válega x SC Bustelo

Facebook
Twitter
Email
WhatsApp

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Publicidade

LEIA TAMBÉM

Relacionados

+ Exclusivos

Os ARTIGOS MAIS VISTOS